Краеведческий музей МОУ "Трушниковская СОШ"

Школьный историко-этнографический музей

МОУ "Трушниковская СОШ"

Музей создан благодаря поддержке ООО «ЛУКОЙЛ- ПЕРМЬ»  в конкурсе социально-культурных инициатив в 2006 г.

Ремонт помещения  и сбор материалов проведён отрядом «Дети-основатели» в составе :Антонова Ирина, Вилисова Мария, Вилисовы Алёна и Даша,  Галкина Мария и Галкин Николай,  Иванов Олег, Каракулова Надежда, Кочкина Дина, Коровина Татьяна, Матвеева Света, Накарякова Светлана, Пашкова Диана, Смолина Екатерина, Плишкина Лена и др. Большой вклад внесли жители села – Каракулов В. А. , Валинуров В., Нуриев И.,  Дурбажев П.А., Накаряков А.В. , Зимин Н.В., Бирин Н.Т., Матвеев А.П., Карлышева Р.И. , Кочкин А. Г. , Кочкина А.А.,  Вилисов А.Н. , Бирина Г.А. и многие другие.  Материальную помощь оказали Драницын А.А. и Халиуллин Т.М.

Первый отдел – исторический представляет собой  экспозицию подлинных документов  или копий с начала заселения и по наши дни. Ценностью являются фотографии семьи Кудрина А. Е., уполномоченного от ревкомитета, и Президиума Трушниковского сельского совета 1932 г.

Второй отдел – этнографический – представляет собой экспозицию предметов быта рубежа XIX XX веков. Интересны такие экспонаты, как  крупорушка, кистень  и кросна 1881 г.изготовления.

Члены краеведческого движения «Истоки» участвуют в сборе материалов краеведческого характера и пропаганде его. За последние годы написаны рефераты по темам:

«Заселение и хозяйственное освоение  территории Трушниковского сельского поселения»

«Гражданская война на территории Трушниковского поселения»

«Коллективизация на территории Трушниковского поселения»

«Жизнь и творчество Карлышевой Р.И.»

«Жизнь тыла в годы Великой Отечественной войны»

«Фронтовая фамилия – Бирины»

«Один из самых надёжных …Председатель Трушниковского Сельского совета в 1937-  43 гг Наговицын А.А.»

«На страже мира. О земляках- пограничниках»

Начало заселения деревни Емаш-Павлово (конец 19 - начало 20 века)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".